IESTPHUANTA

(066) 322296
Jr. Gral Córdova 650 Huanta - Ayacucho - Perú
contactos@iestphuanta.edu.pe

PROCESO DE ADMISIÓN 2024

Proceso mediante el cual los estudiantes acceden a una vacante de una Programa de estudios que oferta el IESTP Público “HUANTA”, para lo cual se realiza la respectiva convocatoria y los procedimientos de admisión estipulados en las normas respectivas. En nuestra propuesta se oferta una vez por año, teniendo la posibilidad de hacerlo hasta por dos veces al año, siempre que se cuente con capacidad de infraestructura y presupuesto.
Las vacantes son asignadas en función a lo especificado en la resolución de aprobación que emite la Dirección Regional de Educación de Ayacucho (DREA) teniendo en cuenta para ello las condiciones de infraestructura y presupuesto que garantice las condiciones para la adecuada prestación del servicio educativo.

CARRERAS PROFESIONALES

Requisitos de Admisión

Para la inscripción los postulantes deben presentar los siguientes documentos:
a) Copia simple del DNI.
b) Certificado de estudios secundarios.
c) Recibo de pago por derecho de inscripción.
En caso de que el postulante solicite exoneración, deberá presentar el documento que acredite la condición de exonerado.

Costos
CONCEPTOMONTO
Derecho de Inscripción para examen de Postulantes Ordinarios.S/. 200.00
Postulantes de Ley del Servicio Militar (activo).S/. 100.00
Exonerados por primer puesto de educación secundaria.S/. 220.00
Exonerados por poseer Títulos y/ o grados de nivel Universitario y Superior.S/. 280.00
Exonerados por deportista calificado que hayan representado a nivel regional.S/. 250.00
Requisitos de Admisión
Cuadro de vacantes
PROGRAMAS DE ESTUDIOTOTAL DE METAS DE ATENCIÓNPOR EXONERADOSPOR EXAMEN DE ADMISIÓN
Primeros PuestosGrado y/o TituloDeportista CalificadoEstudiantes Reincorporación, Licencia.Víctima de la Violencia Política (PIR)DiscapacitadosConvenio Preparación Academia
ENFERMERÍA TECNICA300101010101010222
DISEÑO Y PROGRAMACIÓN WEB300101010701010216
MECATRÓNICA AUTOMOTRIZ300101010301010319
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS300201010302010317
PRODUCCIÓN AGROPECUARIA300201010402010316
TOTAL15075518751390
Cronograma
ACTIVIDADFECHA
Convocatoria Examen de Admisión 2024, en todos los Programas de EstudiosDel 22 Enero al 27 Marzo del 2024
Inscripción de postulantes Examen de Admisión, ordinarios , extraordinarios Año Académico 2024Del 22 Enero al 27 de Marzo del 2024
Inscripción de postulantes Exonerados por diferentes modalidades al Examen de Admisión 2024Del 22 de Enero al 15 de Marzo del 2024
Publicación de Postulantes Aptos Examen de Admisión 202428 de Marzo del 2024 
Examen de Admisión 202431 de Marzo del 2024
Publicación de resultados Examen de Admisión 2024, orden de méritos por programas de estudios31 de Marzo del 2024 
Matricula de Estudiantes Regulares por Programas de
Estudios Periodo Lectivo 2024-I 
Del 18 al 22 Marzo del 2024
Matrícula de Estudiantes Ingresantes 2024 Del 01 al 05 de Abril del 2024
Inicio de Clases del Periodo Lectivo 2024-I 25 de Marzo del 2024 
Finalización del Periodo Lectivo 2024-I26 Julio del 2024 
Cart
Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Image
  • SKU
  • Rating
  • Price
  • Stock
  • Availability
  • Add to cart
  • Description
  • Content
  • Weight
  • Dimensions
  • Additional information
Click outside to hide the comparison bar
Compare